Поток сознания
19 March
Они выбирают за тебя
Я проспала сутки и текст этот вовсе не о том мракобесии, что в нашей стране маскируется под демократию. Мне чуть больше недели назад исполнилось двадцать два и примерно с того дня я сижу в своей эмоциональной яме и обдумываю одну мысль о системе.

С самого детства нас приучают к режиму. Детский сад, школа, универ, работа - все эти места говорят тебе, что ты должен делать. В детстве я думала о том, какие странные эти взрослые с их глупостями о том, что шесть дней в неделю я должна приходить туда, куда мне велят, садится за место, на которое мне указали и заниматься тем, чем я не хочу. И взрослый мир был бесконечно далек, и мне всегда нравилось развитие, но никогда не было терпимости к режиму.

Но вот я взрослый человек, и все оказалось гораздо страшнее, чем школа. Я в том же колесе, но теперь вижу как оно крутится, как действуют эти механизмы и сколько вокруг таких же людей-белок, только думающих что они свободны, не видящих своих колес, которые они усердно крутят своими маленькими лапками изо дня в день.

А они уже всё выбрали за тебя. Раньше "они" для меня это были взрослые, ведь я была ребенком. Но теперь я понимаю, что они это мы. Система так идеальна что регулируется изнутри и регулирует ее каждый из нас. Когда ты радуешься прибавке к зарплате (которая все равно составляет смешные деньги), когда ты осуждаешь девочек с цветными волосами, когда ты кричишь на человека, не соблюдающего очередь, или осуждаешь пьяниц и бомжей, когда проходишь мимо цыганки с ребенком, вне зависимости от того подаешь ты ей или нет, но ты никогда не остановишься что бы спросить ее о том, что она здесь делает и ее ли это ребенок и проч. проч. В общем во многих многих случаях ты выполняешь роль контролера, как и многие другие люди и это просто великолепно, гораздо легче было бы представить людей-манипуляторов или космических существ, чем осознать что мы каждый день загоняем друг друга в бытовой ад.

Они выбрали за тебя. Выбрали то, что ты будешь до старости заниматься отупляющим трудом, что бы шестеренки системы двигались. Выбрали за тебя выходные дни и праздники, что бы ты не осознавал собственного рабства. Выбрали замечательный легальный наркотик, делающий тебя зависимым. Они выбрали моральные нормы, что бы ты захотел завести семью и все шло по кругу до бесконечности.

И ведь нам постоянно кажется, что мы делаем осознанный выбор. От покупки шампуня, до выбора специальности, мы все думаем о том, что принимаем самостоятельные решения.

Но мы всего лишь каждым своим действием подкрепляем систему, и кажется я поняла почему Диоген жил в бочке, меня удивляет лишь то, что он не вопил в ней от ужаса всю свою оставшуюся жизнь, с тех пор как осознал тщетность всего.
0